суббота, 10 января 2015 г.

К юбилею Большереченской школы№2. Дело всей жизни.

Школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней не ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь руководили ею умные, бескорыстные, энергичные и талантливые директора. Я пришла в Большереченскую СОШ№2 работать учителем математики и информатики в 1994 году. В этом же году приступила к работе в качестве директора учитель химии Дорохина Татьяна Германовна. В этой обычной, на первый взгляд, учительнице есть стержень, стремление знать и уметь больше, учиться и учить новому, творчески подходить к своим обязанностям.
Нелегко ей было в те 90-ые годы: нестабильность, безработица, забастовки педагогов, политические неурядицы отложили свой отпечаток и на образовании. Время испытывала её на прочность. Но она не сломалась, с достоинством выдержала самые тяжёлые времена. У Татьяны Германовны есть свой неповторимый стиль жизни, методы руководства, но самое главное: понимание истинной сути поставленной цели, понимание своих возможностей и сопутствующих обстоятельств, силы воли и знаний, чтобы реализовать главные задачи в образовании.
Как говорится в народе, что всё начинается со школы, а школа - с учителя! Коллектив учителей большая сила, но поднимает и ведёт за собой эту большую армию директор. Дорохину Татьяну Германовну можно назвать Человеком с большой буквы. В ней гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник. И это заслуживает огромного уважения. Не смотря на большой опыт работы, Татьяна Германовна всегда отличалась молодым задором и неиссякаемой энергией, умением видеть талантливых молодых педагогов, почитать опыт тех, кто не раз доказывал свою профессиональную состоятельность.
Быть руководителем  очень непросто: быть требовательным, прежде всего, к себе и окружающим, быть справедливым, ответственным и честным -  вдвойне! И я благодарна судьбе, что в моей педагогической деятельности встретился именно такой директор школы как Дорохина Татьяна Германовна, которая всегда была рядом и готова была помочь советом, добрым словом и просто человеческим отношением.

5 коммент.:

Ирина Пархоменко комментирует...

Здравствуйте, Галина Анатольевна! С предстоящим юбилеем школы! Ее любят тысячи взрослых и не очень людей, воспитанных за полвека.
Знаете, чего мне не хватило в Вашей статье? Небольшого интервью с Татьяной Германовной! Было бы интересно узнать ее мнение о современной школе или прочитать воспоминания о минувших годах.

Галина Малунова комментирует...

Ирина Петровна, здравствуйте! Спасибо за отклик. Мы собираем пока свои мнения, воспоминания о директорах нашей школы. Моим первым директором в Большереченской СОШ№2 стала Дорохина Т.Г. и я хотела в статье отразить свои воспоминания о ней. Интервью с ветеранами педтруда у нас тоже запланированы.Так, что это ещё впереди...

Анна Борисовна Ткаченко комментирует...

Галина Анатольевна, от всей души поздравляю с юбилеем, уверена, если у руля школы стоит мудрый руководитель, школу любят все! Как же Вы трогательно рассказали о руководителе -вот настоящий современный управленец, который умеет ВСЕ!

Галина Малунова комментирует...

Анна Борисовна, спасибо за Ваши слова. Татьяна Германовна сейчас находится на заслуженном отдыхе, с внуками нянчится. И я с огромной благодарностью о ней всегда вспоминаю и рада за участие в моей жизни.

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Здравствуйте, Галина Анатольевна! Я в 1979 году окончила эту школу. Директором был Дубенский Юрий Петрович. Очень порядочный человек, культурный, вежливый. Пел, играл на гитаре. Вёл у нас уроки физики. Очень хорошо! Мне нравилось, было всё понятно. Многие педагоги повлияли на мой выбор профессии: Чепкина Валентина Фёдоровна, Алеева Валентина Фёдоровна - глубоко порядочные интеллигентные люди. Весёлая Кидямкина Любовь Петровна, любимый наш учитель пения Чепкин Анатолий Дмитриевич. Настоящий тренер и учитель физкультуры - Непомнящих Александр Гаврилович. Считаю, что эти люди выбрали правильный путь в жизни. Помню и люблю их всех!
Мне не посчастливилось работать с Дорохиной Татьяной Германовной, но я знаю её как интересного задорного человека, психолога, умеющего разбираться в людях.
Юбилей моей школы! Поздравляю всех педагогов с праздником, пусть процветает школа делами своими!

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

счётчик посещений блога

счетчик посещений
Сейчас на сайте:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ
Ваше имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Загружаемый файл
Число на картинке