понедельник, 3 августа 2015 г.

Встреча большереченских ребятишек с экипажем яхты "Сибирь"

В День города Омск покинула легендарная яхта "Сибирь". Экипаж после праздничных мероприятий в честь дня рождения Омска берет курс на север. 7 сентября поселок Диксон - столица Севморпути - празднует столетний юбилей. В честь этого события омские яхтсмены проведут самую северную в мире парусную регату.
С момента первого пуска на воду в мае 1997 года, яхта «Сибирь» прошла более 90 тыс. морских миль, а самым известным ее походом было кругосветное путешествие через Северный ледовитый океан.
Флаги реют на ветру, закрома набиты зеленью, овощами и мясом, баки заправлены питьевой водой и топливом. Яхта "Сибирь" готова к долгому и опасному путешествию. 
Нештатные ситуации будут, говорит капитан Сергей Щербаков. Но он уверен, что команда с ними справится. Самый большой риск во время путешествия по реке - это сесть на мель. Чтобы не рисковать, будут идти только днем. Дельта Оби коварна еще и тем, что в ней легко заблудиться.
- Рассчитываем, что с нашей картографией этого не произойдет, поскольку мы будем в эскадренном плавании идти, будет все нормально. Но начало Обской губы - это одна мель. Поэтому там надо четко идти по фарватеру. Скал нет, но ил такой, что в него, если врюхаешься, выбираться будет очень тяжело, - рассказал капитан яхты "Сибирь"Сергей Щербаков.
В Карском море путешественникам угрожает сильный ветер. Плюс есть риск, что он может пригнать с севера льдины. Хотя это маловероятно, считают смельчаки.
Вот он, долгожданный момент отплытия. Яхта "Сибирь" отправляется в свой рискованный поход. Можно заметить, что команда уже успела переодеться в белоснежные футболки с символикой путешествия. Вместе с "Сибирью" Омск покидают "Жемчужина" и "Дружба". А в Ханты-Мансийске к ним присоединятся яхтсмены из Новосибирска - судно "Персей".
3 августа экипажи трёх яхт побывали в Большеречье, где встретились с учащимися первой и второй школ посёлка. Ребята посмотрели 2 серии фильма, созданного омским губернаторским каналом по материалам первого кругосветного путешествия яхты «Сибирь».  В ходе встречи члены экипажа отвечали на интересующие вопросы учащихся, рассказывали о непредвиденных ситуациях во время плавания.
Пожелаем доброго пути всем омским яхтсменам и успешно завершить свой поход!


3 коммент.:

Анна Борисовна Ткаченко комментирует...

Замечательное мероприятие в День города для горожан Омска! Удачи команде яхты в самой северной парусной регате в честь 100-летия столица Северного морского пути!

Лилия Павловна Казанцева комментирует...

Здравствуйте, Галина Анатольевна!
Спасибо за интересный репортаж! Пусть у путешественников всё получается и дальше!

Галина Малунова комментирует...

Анна Борисовна и Лилия Павловна, спасибо Вам за отклик! Наши омские яхтсмены -удивительные, замечательные, сильные духом и влюблённые в своё дело люди. Гордимся своими омичами! Мы уже не впервые проводим такие встречи с ними. И каждый раз узнаём что-то новое. Будем болеть за наших!!!

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

счётчик посещений блога

счетчик посещений
Сейчас на сайте:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ
Ваше имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Загружаемый файл
Число на картинке