суббота, 6 декабря 2014 г.

Акция "Час кода"

"В течение пяти лет компании либо будут представлены в Интернет, либо прекратят существование", - сказал в 1999 году глава корпорации Intel Энди Грувс (Andy Groves). Его прогноз тогда казался слишком категоричным заявлением, но сегодня даже пессимисты вынуждены признать, что он был прав. Сопротивляться компьютеризации общества уже бессмысленно. А раз так, миру требуется все больше и больше специалистов по IT.
В рамках акции "Час кода" в МБОУ "Большереченская СОШ№2" прошли уроки, посвящённые Дню информатика в России. День информатики в России традиционно отмечается 4 декабря. В 1948 году в этот день Государственным комитетом Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство было зарегистрировано изобретение, представляющее собой цифровую электронную вычислительную машину. Авторами проекта выступили И. С. Брук, являющийся членом-корреспондентом АН СССР по Отделению технических наук, и его сотрудник Б. И. Рамеев. Однако прародителем всей вычислительной техники, пожалуй, можно назвать изобретение Германа Холлерита – электрическую вычислительную машину 1860 года выпуска.
Информатика как учебная дисциплина впервые появилась в школах Советского Союза в 1985 году. Тогда же появился и первый учебник по этому предмету «Основы информатики и вычислительной техники», автором которого выступил А. П. Ершов.
Также ребятам была представлена информация о профессии программииста, о возможности получить профессию программиста. Эту информацию можно посмотреть здесь.

2 коммент.:

Анна Борисовна Ткаченко комментирует...

У нас тоже во всех школах города прошли мероприятия. А у нас это мероприятие по классам проводили выпускники. Интересно было

Галина Малунова комментирует...

Анна Борисовна, здравствуйте! Это же хорошо, что у вас выпускники проводили такие мероприятия, а мы -учителя информатики, что-то возложили это на свои плечи.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

счётчик посещений блога

счетчик посещений
Сейчас на сайте:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ
Ваше имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Загружаемый файл
Число на картинке