воскресенье, 16 октября 2011 г.

Размышления простого учителя...

За окном наступила ночь. В это время я люблю размышлять и в минуты вдохновения иногда писать стихи. 2010 год был ознаменован годом Учителя. Много говорили о роли учителя в нашем обществе, о его предназначении. Каким должен быть современный учитель? Какими качествами должен обладать педагог? Я не раз думала об этом. Впервые я задала себе этот вопрос, когда училась ещё в школе. Я любила школу, учиться, общаться с одноклассниками, придумывать различные мероприятия. У меня были поистине хорошие учителя. Мы старались подражать своим любимым педагогам. И я не хотела расставаться со школой. Наверное, именно тогда я решила, что есть способ остаться в школе – это стать её частью, стать учителем. Я серьёзно задумывалась о том, каким должен быть учитель, когда переступила порог Омского педагогического института, став студенткой математического факультета и одновременно самым счастливым человеком на свете. Мне везло на хороших преподавателей. Они своим примером помогали постигать азы педагогического мастерства. Большинство однокурсников до сих пор работают в школах Омской области, и лишь несколько человек с нашего курса поменяли профессию. Жаль, что так быстро пролетели годы ученичества. В 1992году пришло время вырабатывать свой стиль общения с детьми. Я всегда вспоминала своих наставников и старалась им подражать.
Время неумолимо бежит вперёд. Меняются времена и поколения. Но вопрос «Каким должен быть современный учитель?» остаётся неизменным и актуальным. Особенно много говорили об этом в год Учителя.
На мой взгляд, главнейшими чертами учителя является способность к пониманию, терпеливость. Думаю, профессия учителя – это творческая профессия. Её можно сравнить с профессией художников и писателей. Быть учителем - сложнейшая задача, ведь один человек должен объединять в себе психолога, научного работника, оратора, актера, организатора и еще много, много чего. Ответственность невероятная: ошибка учителя не так заметна, как ошибка врача, например, но может привести к не предвиденным последствиям.
Учитель должен быть профессионалом своего дела, идти в ногу со временем, быть в курсе всех новшеств, перемен в обществе. В наш космический век, в век информационных технологий, педагог должен владеть компьютерной техникой, уметь общаться в сетевом пространстве и представлять свой педагогический опыт и мастерство. Учитель должен, прежде всего, уважать ученика как личность и видеть в нём только лучшие качества, уметь пробудить в нём желание стать лучше и познать новое. Каждый день я вижу, насколько разными бывают ученики, сколько энергии и сил требуется, чтобы заинтересовать сразу всех, удержать их внимание, донести новые знания из предмета или из жизни.
Настоящий учитель предан своим детям и своей профессии, пусть нелёгкой, но интересной и так необходимой в любое время.
За окном глубокая ночь. Время размышления и вдохновения. Но надо ложиться спать. Завтра утром идти в школу. Необходимо выглядеть бодрой и полной сил. Надо находить в себе силы чаще улыбаться, и тогда дети больше будут доверять тебе, прислушиваться к твоим словам, а значит, видеть в тебе друга.
Дремлят сад в ночи и птицы
Снова тишина…
Лишь бродяга-дождь стучится,
Вновь мне не до сна.
Шелестят листвой берёзки,
Шепчутся в саду,
И качаются серёжки тихо на ветру.
И струится рядом речка
В царстве той ночи,
И лишь плакать тихо свечка
Будет до зари…

2 коммент.:

Ирина Анатольевна комментирует...

Спасибо, Галина Анатольевна, за Ваши интересные мысли. Читаю и ещё раз убеждаюсь - нелегко нынче учителям.
"...Необходимо выглядеть бодрой и полной сил. Надо находить в себе силы чаще улыбаться, и тогда дети больше будут доверять тебе, прислушиваться к твоим словам, а значит, видеть в тебе друга." Очень хочется пожелать Вам прилива энергии независимо от времени суток или времени года. И самых верных, доверяющих Вам, друзей - детей!!!
С уважением, Ирина Анатольевна.

Галина Малунова комментирует...

Спасибо большое, Ирина Анатольевна за тёплые слова! Без любви к своей профессии не было бы стимула идти дальше и осваивать новое для себя, учиться новым технологиям.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

счётчик посещений блога

счетчик посещений
Сейчас на сайте:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ
Ваше имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Загружаемый файл
Число на картинке