среда, 18 марта 2015 г.

К 70 - летию Победы.Информационный час для пятиклассников в историко-краеведческом музее.

Солдатский поднят медальон 
И теплится - надежда 
Пополнить список из имён 
От той войны, безбрежной 
Узнать, о том, кто в полный рост 
Ушёл в последний бой 
И кто сейчас, среди берёз 
Лежит в земле сырой.
Приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР №138 от 15.03.41 г. были введены новые медальоны в виде текстолитового пенала с вкладышем из бумаги. По штату вкладыш состоял из двух одинаковых бланков – один экземпляр бланка должен был изыматься похоронной командой, а другой оставаться с останками. Также часто встречаются медальоны из дерева или металла.
 В ноябре 1942 года Приказом НКО №376 медальоны были сняты со снабжения Красной Армии. Но до сих пор поисковые отряды находят солдатские медальоны. В 2010 г. был найден медальон нашего земляка Почекуева Н.В. из с. Евгащино.
Приказом НКО СССР от 07.10.41г. была введена Красноармейская книжка, как документ, удостоверяющий личность.

В Красной Армии солдатский медальон был введен Приказом РВС №856 от 14.08.25 г. как документ, удостоверяющий личность. Медальон относился к табельным вещам и в случае утери заменялся новым. Медальон представлял собой коробочку из жести размером 50х33х4 мм с ушком для тесьмы, по образцу принятого в царской армии. Внутри помещался вкладыш из бумаги. 

4 коммент.:

Анна Борисовна Ткаченко комментирует...

Добрый день. Какая интересная информация, спасибо, узнала для себя новое. Никогда в руках не держала настоящего медальона

Галина Малунова комментирует...

Спасибо, Анна Борисовна! Думаю, что для наших детей это полезное и волнующее событие. Хочется верить, что они будут помнить подвиг советского солдата в ВОВ.

Unknown комментирует...

Здравствуйте, Галина Анатольевна! Представляю, как пятиклашкам было интересно в музее узнать и увидеть медальон.Я его тоже видела ( о нем научно -исследовательская работа была).

Галина Малунова комментирует...

Здравствуйте, Галина Ивановна! Ребятишки с удовольствием слушали историю солдатского медальона, и тем более имели возможность увидеть воочию эту реликвию.

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

счётчик посещений блога

счетчик посещений
Сейчас на сайте:

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

ЗАГРУЗКА ФАЙЛОВ
Ваше имя
Обратный e-mail
Класс
Сообщение
Загружаемый файл
Число на картинке